На главную Обратная связь Карта сайта
телефон в Туле:   8-(4872)-36-67-82

Взыскание и индексация долга ИП

 

Вопрос:
 

В какой суд обращаться с заявлением по ст. 208, если дело рассматривалось мировым судьей? Учитывать ли при расчете индексы потребительских цен?
Исполнительный лист выдан на имя индивидуального предпринимателя (взыскателя), но если свидетельство предпринимателя закрыто, молу ли я подать заявление на физическое лицо?

Сидорова Л.В., г. Рыбинск
 

Ответ:
 

В соответствии с п. 5 ст. 23 ГПК РФ дело по имущественному спору (за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности) подсудно мировому судье, если сумма иска не выше 50 тыс. руб.


По общему правилу распределения, дела среди мировых судей распределяются в соответствии с закрепленными за ними территориальными участками, независимо от желания сторон. К тому же в законе оговорено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может индексировать взысканные судом денежные суммы на день исполнения решения суда (ст. 208 ГПК РФ).
Так как суть дела не уточнена, прокомментировать вопрос об использовании индекса потребительских цен невозможно.


Статус индивидуального предпринимателя у гражданина учитывается при разрешении вопроса о том, связан ли спор с осуществлением предпринимательской деятельности и какому суду подведомствен (арбитражному или общей юрисдикции).


Несмотря на лишение статуса индивидуального предпринимателя, гражданин имеет право на защиту ущемленных интересов.


В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, имеет он статус предпринимателя или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.


В связи с этим, гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности, по исполнению обязательств перед ними, и после прекращения предпринимательской деятельности. (Постановление ФАС СЗО от 18.06.2009 № А05-1603/2009).