На главную Обратная связь Карта сайта
телефон в Туле:   8-(4872)-36-67-82

Взаимозависимость исключает вычет

 

Вопрос:
 

Перед тем, как купить дом у своей матери, я обратился в налоговую, где мне сообщили, что я могу получить имущественный налоговый вычет. Я взял ипотеку и купил дом у матери, после чего подал документы в налоговую. В предоставлении имущественного вычета мне отказали по причине нашего родства. Могу ли я выиграть это дело в суде?

Виноградов Денис Викторович
 

Ответ:
 

Нет, не сможете.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при совершении сделок купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Это право закреплено в ст. 220 НК РФ с целью стимулировать граждан улучшать свои жилищные условия. Суть имущественного налогового вычета состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при строительстве либо покупке на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (Постановление КС РФ от 13.03.2008 № 5-П).


Решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель, вместе с тем, предусмотрел ситуации, когда право на имущественный налоговый вычет не применяется. В их число входит и ситуация, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).


Согласно подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.


На основании выше сказанного, в случае подачи в суд заявления об обжаловании отказа налогового органа в предоставлении имущественного вычета по жилому дому, купленному у вашей матери, вы получите отказ в удовлетворении ваших требований в силу абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.


В заключение отмечу, что такая же позиция отражена Определениях КС РФ от 17.06.2010 № 904-О-О, от 23.03.2010 № 447-О-О, от 26.01.2010 № 153-О-О и др., а также в письмах Минфина России от 18.11.2010 № 03-04-05/7-680, от 08.09.2010 № 03-04-05/5-527 и в письме УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 № 20-14/4/087705.