На главную Обратная связь Карта сайта
телефон в Туле:   8-(4872)-36-67-82

Чье согласие необходимо для приватизации?

 

Вопрос:
 

Наша семья живет в муниципальной квартире. В ближайшее время мы планируем ее приватизировать. Cогласие кого из членов семьи нужно получить?

О. Купский, г. Москва
 

Ответ:
 

Прежде всего нужно учитывать, что согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" бесплатно приватизировать жилье возможно до 1 марта 2013 г. При этом вам придется получить согласие всех имеющих право на приватизацию данного жилья совершеннолетних граждан, а также и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Обратите внимание на то, что согласно изменениям, вступившими в силу с 16 ноября 2012 года, говорится о согласии лиц, которые до этого не воспользовались своим правом на приватизацию жилья. Раньше нужно было бы согласовывать решение и с теми, кто уже приватизировал другое жилье, но теперь использует помещение совместно с вами. Нужно учесть, что потребуется согласие и временно отсутствующих жильцов, так как согласно ст. 71 Жилищного кодекса временное отсутствие не меняет права и обязанности по договору социального найма.