На главную Обратная связь Карта сайта
телефон в Туле:   8-(4872)-36-67-82

Право на восстановление в высшем учебном заведение

 

  Источник: http://www.izvestia.ru/public_prosecutor/article3144462/

Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры России

 

Вопрос:

 

Может ли студент востановиться после отчисления из ВУЗа? Учеба была на бесплатном отделение.  Можно ли, будучи отчисленным из одного вуза, восстановиться в другом?

 

 

Ответ:

 

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления. Но только в том случае, если он был отчислен по собственному желанию или по уважительной причине. При этом у него не должно быть задолженностей по предметам (проще говоря, не пересданных "неудов"), а неявки на экзамены или зачеты должны быть объяснены уважительными причинами, например болезнью, что должно подтверждаться медицинскими справками. Студент должен написать соответствующее заявление, на основании которого готовится приказ о его отчислении по собственному желанию. Восстановиться он имеет право на той же основе обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления (пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Однако такое восстановление возможно лишь при наличии в вузе вакантных мест (пункт 73 типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением правительства РФ от 14.02.2008 N 71). Своевременно написать заявление - очень важный момент, о котором многие студенты забывают или считают его несущественным. Если студент просто перестанет посещать вуз, не приступит к сессии, то его отчислят по инициативе вуза, что лишит его в дальнейшем права на восстановление на бесплатной основе.
Порядок и условия восстановления студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом вуза. Как правило, восстановление после "не добровольного" отчисления возможно только на платное отделение.

Отчисленный студент имеет право продолжить обучение и в другом вузе (см. Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 N 442). Он может поступить в другой вуз на первый и последующие курсы на основании академической справки о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании. Такое возможно при наличии мест на бесплатном либо на платном отделениях вуза.

 

Примечание: 

 

Пункт 4 Статья 16 ФЗ   от 22.08.1996 N 125-ФЗ
Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.