На главную Обратная связь Карта сайта
телефон в Туле:   8-(4872)-36-67-82

Сосед по коммуналке сдает свою комнату кому попало!

 

Вопрос:
 

Я проживаю в коммунальной квартире. В январе 2010 года мой сосед сдал свою комнату квартирантке. В июле 2010 года он сдал "место" молодой семейной паре, в августе я узнала, что он сдал им место сроком на год. Всех квартирантов он называет своими "родственниками". Три недели назад заехал "мастер", которого сосед нанял якобы для ремонта ванной комнаты, две недели назад поселился еще один "родственник". Я написала заявление в районное отделение полици, где мне ответили, что, если сосед является собственником площади, то он имеет право впускать и регистрировать кого захочет. Значит, если у меня есть право собственности, то мне можно всех бомжей с улицы привести к себе, устраивать притоны не неся за это ответственности? Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию.

Мария. г. Москва
 

Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин:
 

- Уважаемая Мария, по Вашей ситуации могу разъяснить следующее:
 

Согласно Жилищному кодексоу РФ (часть 2 статья 76), лицам при передаче ими в поднаем жилого помещения (комнаты), которое находится в коммунальной квартире, нужно соблюдать требование о получении согласия всех нанимателей и проживающих вместе с ними в этой квартире членов их семей.
 

Исходя из сути жилищного законодательства, требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости, учитывая, что в коммунальной квартире есть места общего пользования (коридор, ванная комната, туалет, кухня), необходимо обязательно получить согласие всех постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данной квартире совершеннолетних граждан.
 

Поэтому зарегистрировать по месту пребывания других граждан (кроме членов семьи собственника/нанимателя) в комнате коммунальной квартиры можно только при представлении заявителем в орган регистрационного учета письменного согласия на временное проживание таких граждан всех постоянно проживающих в данной квартире лиц.
 

За нарушение Правил гражданином или лицом, допустившим его проживание без регистрации по месту пребывания (по месту жительства), предусмотрены штрафы в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.
 

К тому же, Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (статья 9) предусматривает порядок защиты прав граждан в данной области отношений. Так, действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие данные правоотношения, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий, в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу, либо непосредственно в суд. Также может быть обжалован в суде возникший жилищный спор.
 

Не стоит забывать и о том, что надзор за соблюдением законности и надлежащим исполнением государственными органами, должностными лицами возложенных на них законодательством функциональных обязанностей осуществляет прокуратура, куда Вы также можете обратиться с соответствующим заявлением.