На главную Обратная связь Карта сайта
телефон в Туле:   8-(4872)-36-67-82

Заплатил за дом, а за землю?

 

Вопрос:
 

4 года назад я совершил покупку дома. Передал деньги, взял расписку, но документы на себя не переоформлял. Неожиданно бывший собственник дома скончался. Мы договорились с его вдовой, что, как полагается, оформим договор купли-продажи дома. Но сейчас она заявляет, что заплатил я только за дом. А теперь должен отдать ей деньги еще и за землю. В расписке не указано, что деньги переданы за землю и дом, просто написано, что за дом по определенному адресу. Что мне теперь делать?

И. Кузнецов, г. Тула
 

Ответ:
 

Статьей 1 Земельного кодекса РФ провозглашено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
У вас же складывается непонятная ситуация: есть расписка о передаче денег за дом, но без указания на земельный участок.
Юридически в вашей ситуации нельзя признать совершенным договор купли-продажи дома. Если с наследницей договориться не удастся, то у вас остается единственный выход – обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок. Если же признать право собственности не получится, тогда на основании расписки, в судебном порядке, признать договор незаключенным, чтобы вернуть вам сумму, указанную в расписке.